06 de maio, 2013 - 00h00 - porLuiza Borges

Mostra Terruá 2013 divulga selecionados

NOVIDADES > mai 2013
Hoje (6), foi divulgado no portal Terruá Pará o resultado dos artistas selecionados para a Mostra Terruá 2013. 
 
O Edital de seleção musical para a “Mostra Terruá Pará de Música” foi publicado no Diário Oficial do Estado do dia  8 de março, e as inscrições encerraram no dia 29 de abril.
 
Foram selecionados 72 artistas que farão 12 shows no Margarida Schiwasappa. e os shows ainda serão transmitidos ao vivo pela TV Cultura do Pará. 
 
A “Mostra Terruá Pará de Música” é realizada pela Fundação Paraense de Radiodifusão – FUNTELPA com o apoio da Fundação Cultural do Pará Tancredo Neves – FCPTN e tem como objetivo geral dar oportunidade aos artistas residentes ou nascidos em todo o Estado do Pará de fazerem parte do Terruá Pará 2013.
 
 
Lista dos selecionados da mostra Terruá
 
A lista está em ordem alfabética
 
Adamor do Bandolim
 
Aíla
 
Allan Carvalho
 
Almino Henrique
 
Almizinho Gabriel
 
Ana Clara
 
Antonio Novais
 
Arthur Espíndola
 
Banda ARK
 
Banda Fruto Sensual
 
Bruno BO
 
Camila Honda
 
Clave da Lua
 
Coletivo Rádio Cipó
 
Creuza Gomes
 
Cronistas de Rua
 
Davi Amorim
 
Delinquentes
 
Dona Onete
 
Elder Effe
 
Ely Farias
 
Enquadro
 
Espoleta Blues
 
Felipe Cordeiro
 
Gang do Eletro
 
Grupo de Carimbó Raiz de Cafezal
 
Grupo de Carimbó Sancari
 
Grupo de Músicas Regionais Águia Negra
 
Grupo de Tradições Marajoara Cruzeirinho
 
Grupo Som de Pau Oco
 
Guitarrada-Açu
 
Jaloo
 
João Gonsalves e Os Populares de Igarapé-Miri
 
Juca Culatra
 
Kim Freitas
 
La Orquestra Invisível
 
Loopcínico
 
Luê
 
Madame Saatan
 
Manari
 
Manezinho do Sax
 
Manoel Cordeiro
 
Marcel Barretto
 
Mestre Curica
 
Mestre Damasceno
 
Mestre Laurentino e Os Cascudos
 
Mestre Max do Sax
 
Mestre Solano
 
Mestre Vieira
 
Metaleiras da Amazônia
 
Molho Negro
 
Natália Matos
 
Olivar Barreto
 
Pedrinho Callado
 
Pedrinho Cavalléro
 
Pim
 
Pio Lobato
 
Projeto Charmoso
 
Rafael Lima
 
Ronaldo Silva
 
Sebastião Tapajós
 
Sikoka
 
Sônia Nascimento
 
Strobo
 
Toni Soares
 
Toninho Nascimento
 
Tonny Brasil
 
Turbo
 
Vinyl Laranja
 
Viviane Batidão
 
Zarabatana Jazz Band
 
ZebraBeat
 
 
 
Essa lista está em ordem de classificação
 
20 Suplentes
 
01 – Grupo Rã
 
02 – Escarabajo
 
03 – Grupo de Carimbó O Uirapuru
 
04 – Vovô Banzá
 
05 – Iva Rothe
 
06 – Iza & os Agregados
 
07 – Larissa Leite
 
08 – Cristal Reggae
 
09 – Projeto Secreto Macacos
 
10 – Juliana Sinimbú
 
11 – Patrícia Rabelo
 
12 – Sol Raiol
 
13 – Liah Soares
 
14 – Nelson Torres
 
15 – Massa Grossa
 
16 – Gláfira
 
17 – Florbela Spanka
 
18 – Adriana Cavalcante
 
19 – Mestre Ginja
 
20 – Anjos do Melody

<< Voltar